IV краевой конкурс "Ремесленник года" на лучшую сувенирную продукцию

В Алтайском крае подведены итоги IV конкурса на лучшую сувенирную ремесленную продукцию, посвященную 75-летию региона

14 июля 2012 года в городе Белокурихе состоялся IV краевой конкурс «Ремесленник года».

На открытой площадке свои работы представили 105 организаций и мастеров Алтайского края. Они познакомили участников и посетителей выставки с уникальными изделиями, изготовленными в соответствии с традиционными приемами и авторскими разработками: изделиями из глины и фаянса, интерьерной игрушкой, украшениями из бисера, сувенирами из натуральных природных материалов (соломы, ивового прута), войлочными, текстильными изделиями, картинами на холсте, бересте, кедре, камне, коваными декоративными изделиями и др.

В конкурсе «Ремесленник года» были представлены 75 сувенирных работ мастеров народного творчества города Барнаула, Белокурихи, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Быстроистокского, Бийского, Смоленского, Солонешенского, Змеиногорского, Кулундинского и Красногорского районов. По решению конкурсной комиссии обладателем Гран-при конкурса в номинации «Сувенир года» стала барнаульская компания «Турина гора» за композицию «Акинфий Демидов. Начало».

Также были отмечены лучшие работы в других номинациях конкурса. В частности, в номинации «Художественная обработка дерева» победителем стал Анатолий Соколов (г. Бийск) за композицию «Медведи», в номинации «Художественная обработка камня» - Юлия Бергер (г. Барнаул) за композицию «Рудный и камнерезный Алтай». В номинации «Художественная обработка металла» награда вручена предпринимателю Эдуарду Шахманаеву (г. Барнаул) за композицию «Из глубины алтайских руд».

В художественной росписи не было равных мастеру Наталье Петровой (г. Змеиногорск). Ее матрешки «Промыслы Алтая» заслужили большое внимание посетителей выставки. В номинации «Кукла» наградами конкурса удостоено предприятие «Соня» (г. Барнаул) за куклу «Бабушка «Алейка».

Анастасия Третьяченко (г. Белокуриха) стала победительницей в номинации «Изделия из прочих материалов» за «живописную» сумку «Водопады Алтая». Новаторский подход Татьяны Асямовой (Бийский район) в работе композиции «Шаги времени» также заслужил высокую оценку членов конкурсной комиссии.

Мастера Рубцовского литейного комплекса «ЛДВ» были лучшими в создании художественного образа, их работа - статуэтка «На Катуни» - отмечена наградой конкурса.

Работники предприятия «Декор» (г. Бийск) продемонстрировали высокий профессионализм и мастертво по изготовлению сувениров из таких материалов, как керамика, фарфор, фаянс, стекло. Их работа «Наш Алтай» стала победителем в этой номинации.

IV КРАЕВОЙ КОНКУРС "РЕМЕСЛЕННИК ГОДА" НА ЛУЧШУЮ СУВЕНИРНУЮ ПРОДУКЦИЮ
«
»